Astérix et Cléopâtre

Résumé

César met au défi Cléopatre de lui construire un palais digne de lui et ce tout en respectant les délais de constructions (chose très rare à l'époque). Afin de réussir ce prodige, Cléopatre fait appel à l'architecte Numérobis...qui se voit déja finir dans le bassin des crocodiles sacrés, tant le délai est court: 3 mois; Il va donc faire appel à un ancien ami: Panoramix. Le druide le suivra en Egypte, accompagné d'Astérix et d'Obélix (et d'Idéfix en passager clandestin), où il devra lutter contre les Romains, le rival de Numérobis et l'industrie egyptienne du batiment.

par sweetking le 12 juin 2007

Commentaire

C'est LE meilleur film d'Astérix en dessin animé; si vous ne l'avez pas encore vu (mais comment est-ce possible?) jetez vous sur le premier DVD possible et passez près de 2 heures de bonheur.

par sweetking le 12 juin 2007

Guide des épisodes

Film long métrage

Paroles des génériques

Le pudding à l'arsenic

Dans un grand bol de strychnine
Délayez de la morphine
Faites tiédir à la casserole
Un bon verre de pétrole...

Ho ho, je vais en mettre deux.

Quelques gouttes de ciguë
De la bave de sangsue
Un scorpion coupé très fin

Et un peu de poivre en grains !
Nooooon !
Ah ? Bon...

Emiettez votre arsenic
Dans un verre de narcotique
Deux cuillères de purgatif

Ho ho, je vais en mettre trois.

Dans un petit plat à part
Tiédir du sang de lézard
La valeur d'un dé à coudre

Et un peu de sucre en poudre !
NON !
Ah ? Bon.

Délayez la mort-aux-rats
Dans du venin de cobra
Pour adoucir le mélange

Ho ho, je vais en mettre un seul.

Décorez de fruits confits
Moisis dans du vert-de-gris
Tant que votre pâte est molle

Et un peu de vitriol !
NOOON... OUIIIIIIIII !!!
Aaah... Je savais bien qu'ça serait bon.

Ce pudding à l'arsenic
Nous permet ce pronostic
Demain sur les bords du Nil
Que mangeront les crocodiles ?
DES GAULOIIIIIIS !

Popadidoudadouda....Yeah !
Provenance : http://www.animezvous.com

Liens en rapport